Ремонт и благоустройство пола и потолка, полезные статьи, Конструкции полов из древесностружечных плит
Сделать заказ или получить
консультацию можно по телефонам:
+7 (495) 790 9893, +7 (926) 586 8784
+7 (909) 645 6537
либо заполните удобную форму заказа
и менеджер свяжется с Вами, либо пишите

Случайный отзыв:

«Мы хотели чтобы нам установили современный красивый натяжной потолок. Из предложенных вариантов больше всего нам понравился белый матовый. Монтажники установили его быстро и качественно. Хорошая работа. »

Семья клиентов
посмотреть этот проект >>>

ГЛАВНАЯ | АССОРТИМЕНТ | НАШИ РАБОТЫ | КОНТАКТЫ | СТАТЬИ | ПРАЙС
ГЛАВНАЯАССОРТИМЕНТНАШИ РАБОТЫКОНТАКТЫСТАТЬИПРАЙС
НАШИ РАБОТЫ

Бесшовные натяжные потолки в г. Москва

Монтаж бесшовного натяжного потолка в коридоре

Натяжные потолки пвх в гостиной

СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ!

* Имя:


* Ваш телефон:


* Комментарии:


::: СТАТЬИ : Полы : Конструкции полов из древесностружечных плит

Конструкции полов из древесностружечных плит

Полы из древесностружечных плит применяются нескольких конструкций: по лагам (рис. 1), слоистые по сплошному упругому основанию (рис. 2).

Полы по лагам, устраиваются аналогично дощатым полам. Лаги толщиной 25—40 мм, шириной 80—100 мм укладывают на полосы из звукоизоляционного материала толщиной 12,5—25 мм, шириной 100—120 мм, выравнивают по уровню и на них настилают древесностружечные плиты. При укладке плит необходимо, чтобы стыки торцов плит находились на одной лаге.

В полах по упругому основанию древесностружечные плиты настилают по слою древесноволокнистых изоляционных плит толщиной 12,5—25 мм. Толщина древесноволокнистых плит зависит от требований звукоизоляции междуэтажных перекрытий и толщины несущей конструкции перекрытия. Древесноволокнистые плиты для полов должны применяться антисептированными. При устройстве такого пола древесноволокнистые плиты приклеивают к железобетонным панелям перекрытий битумной мастикой. Древесностружечные плиты укладывают на волокнистые плиты насухо, без крепления к основанию и закрепляют их только по периметру помещения плинтусом.

Во всех конструкциях полов из древесностружечных плит наиболее слабым и уязвимым местом являются стыки плит. Плиты укладывают с зазором до 1 мм, который заделывают специальной мастикой следующего состава (массовых частей): мочевиноформальдегидная смола - 100, 10%-ный раствор щавелевой кислоты - 5—20, древесная мука или мелкие опилки - 5—10.

Мастику приготовляют на рабочем месте следующим образом: в смеситель со смолой вводится при энергичном перемешивании сначала отвердитель (раствор щавелевой кислоты), а затем наполнитель. Смесь перемешивают до получения однородной массы. Отвердитель готовится заранее. Щавелевую кислоту (на 900 мл воды берется 100 г кристаллической щавелевой кислоты) засыпают в воду и нагревают до температуры 70—80° С при непрерывном перемешивании. После полного растворения щавелевой кислоты раствор охлаждают. Охлажденный раствор может быть использован для приготовления мастики.

Вместо щавелевой кислоты в качестве отвердителя может быть использован 10%-ный раствор хлористого аммония. Способ приготовления и применения такой же, как и щавелевой кислоты.

Температура компонентов мастики при ее приготовлении должна быть не ниже +10° С. Мастику готовят в количестве, необходимом для использования в течение срока ее жизнеспособности, установленного лабораторным путем. Жизнеспособность зависит от марки смолы и количества введенного отвердителя.

К деревянным лагам древесностружечные плиты крепят гвоздями длиной 50—60 мм или 4-мм шурупами длиной 35—40 мм. Гвозди и шурупы располагают на расстоянии 100—120 мм друг от друга на каждой лаге. У края плиты гвозди забивают на расстоянии 20—25 мм от кромки плиты под углом 50° к поверхности плиты с наклоном в разные стороны, шляпки гвоздей втапли-вают в плиту добойником.

Полы из древесностружечных плит покрывают бесцветным паркетным лаком, масляными красками и эмалями. Для покрытия лаком применяют водостойкие паркетные лаки типа МЧ-26, № 170, 6-е, 4-е и др. Лаком рекомендуется покрывать плиты с цветной шлифованной поверхностью или красивой текстурой плиты, когда нужно сохранить текстуру натуральной древесностружечной плиты. В этом случае поверхность пола очищают от пыли и покрывают слоем синтетического клея К-17 (мочевиноформальдегидная смола с отвердителем) После полной просушки клея пол шлифуют пемзой или шкуркой № 100. С поверхности пола тщательно убирают пыль и покрывают пол 2—3 раза лаком.

При окраске пола масляными красками или эмалями применяют специальные масляные краски (ГОСТ 88661—58) на натуральной олифе или олифе оксоль и эмали ПЭ-6, П-8 (ТУ МХП ОЩ-269—54) и П-9 ГСШУ30-12405—62).

Перед окраской поверхности плит в местах стыков очищают от выступившей мастики, шлифуют. Поверхность пола очищают от пыли и покрывают олифой при окраске масляными красками и грунтовкой НК-1 при окраске эмалями. Состав грунтовки: смола МФ-17 — 30 мае. ч., раствор канифоли в скипидаре (25%-ный) — 20 мас.ч., нитролак НЦ-312 — 50 мае. ч. При отсутствии этой грунтовки плиты можно покрыть клеем К-17. После просушки грунта поверхность плит покрывают шпаклевкой.

При окраске масляными красками применяют масляную шпаклевку. В состав шпаклевки перед использованием добавляют клей К-17 в количестве 10—15% от массы шпаклевки и тщательно перемешивают. При окраске эмали применяют шпаклевку ПФ-00-2 (ГОСТ 10277—62).

Шпаклевочный слой наносят на поверхность пола в два слоя с обязательной шлифовкой каждого слоя. После просушки и шлифовки второго слоя шпаклевки поверхность пола покрывают грунтом (разбавленной краской). После просушки грунта пол окрашивают масляной краской или эмалью 2 раза.

Окраска эмалями дает более водостойкое покрытие, предохраняющее древесностружечные плиты от воздействия эксплуатационной влаги.

ПОПУЛЯРНОЕ

Потолок cerutti
Реечные потолки в ванную
Потолок в ванную
Потолки черути
Реечные потолки для ванной
Потолки бесшовные cerutti

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

2010.09.14
Анонс! Новый цикл статей по бесшовным натяжным потолкам!

Так как у посетителей нашего сайта и клиентов компании "Потол-Ок" возникает много вопросов по поводу бесшовных натяжных потолков Черутти и их отличию от бесшовных натяжных систем других ...

читать дальше >>>

2010.02.06
В разделе ассортимент добавился новый продукт.

Несмотря на то, что наша компания уже длительное время занимается настилом напольных покрытий из ПВХ-плитки производства LG, данной продукции и ее особенностям до этого уделялось не очень много внимания на нашем сайте, однако мы решили заполнить ...

читать дальше >>>

2009.12.31
Поздравляем всех с НОВЫМ ГОДОМ!

Поздравляем с наступающим Новым Годом всех посетителей и клиентов нашей компании! Желаем чтобы в новом году исполнились все ваши мечты и пожелания, и конечно же чтобы Ваш дом радовал Вас уютом и комфортом. В наступающем году мы решили ...

читать дальше >>>

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Бесшовные натяжные потолки

Техника безопасности при ремоне полов с настилом из ПВХ-плиток

Технология ремонта полов с настилом из ПВХ-плиток

НАШ ОПРОС

Какие потолки Вам больше нравятся?
Натяжные
Зеркальные
Реечные
Из матового стекла
LUXALON
GEIPEL
ALBES
BARD
Смешаный вариант


Результаты >>>
Проголосовало: 315

ПОПУЛЯРНЫЕ РАЗДЕЛЫ И МАТЕРИАЛЫ:

Потолок cerutti - элитные потолки устанавливаемые по технологии запасовочного шнура Fissazione Cavo-Basata
Реечные потолки в ванную - их ассортимент, плюсы и минусы по сравнению с другими потолочными системами
Потолок в ванную - выбор отделки для ванной комнаты, наиболее распространенные варианты по соотношению цена/качество/красота
Потолки черути - или более правильно Черутти - одно из главных направлений деятельности нашей компании в г. Москва
Реечные потолки для ванной - разные виды дизайна, немецкий, итальянский, омега, криволинейные и т.д. их характеристики
Потолки бесшовные cerutti - купить в Москве, быстрый и качественный монтаж специалистами нашей компании

ГЛАВНАЯ | АССОРТИМЕНТ | НАШИ РАБОТЫ | КОНТАКТЫ | СТАТЬИ | ПРАЙС
2006-2010 © Любое копирование материалов без активной ссылки (должна быть разрешена к индексированию) на Potol-Ok.ru запрещено!
Использование материалов в печатных изданиях только с разрешения администрации Potol-Ok.ru.
Разработка и продвижение сайтов студия qipb.ru